Ведомственная охрана

Ведомственная охрана

Ведомственная охрана — в Российской Федерации это совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств, создаваемых имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными органами исполнительной власти и организациями.

Содержание

Виды ведомственной охраны в СССР и Российской Федерации (1959—1999)

По структуре, условиям комплектования, функциональным обязанностям и наличию огнестрельного оружия, в период с 1959 года[1] до 1999 года ведомственная охрана в СССР (и позднее, в Российской Федерации) подразделялась на следующие категории:

  • Военизированная охрана (ВОХР) — подразделения имеют командно-караульную структуру, штат предусматривает наличие начальника команды (начальника подразделения), начальников караулов (по сменам), в крупных командах начальников отделений (постов), дежурных ПЦО, кинологов. Работники ВОХР вооружены табельным огнестрельным оружием.
  • Сторожевая охрана — охрана объекта сторожами (гражданскими лицами), как правило, невооруженными. Впрочем, допускается вооружение сторожей гражданским оружием самообороны (электрошокерами отечественного производства, устройствами УДАР, личными газовыми и травматическими пистолетами) и в некоторых, определенных законом случаях — гладкоствольными охотничьими ружьями.

Например: в период с 01.10.1994 г. по 01.02.2003 г. гладкоствольные ружья и карабины для самозащиты и охраны имущества могли использовать сотрудники Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству[2], в настоящее время использовать гладкоствольные ружья для самозащиты и охраны имущества может персонал удаленных метеостанций Федеральной гидрометеорологической службы[3].

Ведомственная охрана в настоящее время

С 1999 года деятельность ведомственной охраны регулируется Федеральным законом от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране».

В 2000 году был утвержден перечень из 15 федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание государственной ведомственной охраны[4].

В настоящее время в этот перечень включены:

  • с 2007 г. право на создание ведомственной охраны получила государственная корпорация «Ростехнологии»[14], фактически ведомственная охранная структура — ЗАО «РТ-Охрана» была создана к 2009 году[15].

По состоянию на ноябрь 2010 года, общая численность ведомственной охраны в России составляет 350 тыс. человек[16].

Правовой статус

Федеральным законом от 14 апреля 1999 года № 77-ФЗ «О ведомственной охране» не предусмотрено ограничений на создание ведомственной охраны в какой-либо организацационно-правовой форме. В государственных военизированных организациях (Минобороны России, МЧС России[17]) ведомственная охрана организационно включена в состав воинских частей и структурных организаций. Ведомственная охрана Росрезерва России состоит из команд, являющихся структурными подразделениями федеральных государственных учреждений, подведомственных этому агентству. В ряде случаев в центральном аппарате ведомств созданы структурные подразделения, выполняющие функции органов управления ведомственной охраны. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» государственные унитарные предприятия и государственные учреждения ведомственной охраны, а также гос. учреждения Росрезерва являются юридическими лицами с особыми уставными задачами. В Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2004 № 1009[18] входят ведомственная охрана Росжелдора и Росатома.

В ведении Госкорпорации «Ростехнологии» создана первая в России ведомственная охрана в форме закрытого акционерного общества — ЗАО «РТ-охрана». Это объясняется тем, что законодательством, регламентирующим деятельность указанной госкорпорации, не предусмотрено создание государственных предприятий и государственных учреждений.

Вооружение

В соответствии с постановлениями Правительства РФ от 30.12.1999 № 1436 «О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной», от 15.05.2010 № 333 "О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», от 12.11.2010 № 894 "О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» на вооружении подразделений ведомственной охраны могут быть:

1) Отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия (получаются в органах внутренних дел юридическими лицами с особыми уставными задачами во временное пользование):

  • пистолет пистолет Макарова ПМ; пистолет-пулемёты ПП-91, ПП-93, ОЦ-02 «Кипарис»; ПП-19 «Бизон-2».
  • 7,62-мм автоматы Калашникова АКМ (АКМС).
  • также, работники ведомственной охраны могут использовать до вывода из эксплуатации по техническому состоянию револьверы системы «наган», пистолеты ТТ и ПМ, 7,62-мм карабины, 5,45-мм автоматы Калашникова и иное ранее приобретенное в установленном порядке боевое ручное стрелковое оружие[19].

В соответствии с постановлением правительства РФ от 15.10.1997 № 1314 «Об утверждении Правил оборота боевого ручного стрелкового и иного оружия, боеприпасов и патронов к нему, а также холодного оружия в государственных военизированных организациях» ведомственная охрана в государственных военизированных организациях (Минобороны России, МЧС России и др.) использует типы и модели боевого ручного стрелкового оружия, имеющиеся на вооружении указанных организаций, для защиты охраняемых объектов, являющихся государственной собственностью и находящихся в сфере ведения соответствующих государственных военизированных организаций. Работникам ведомственной охраны запрещается использовать боевое ручное стрелковое оружие при защите объектов, не отнесенных к ведению соответствующих государственных военизированных организаций.

2) Служебное огнестрельного оружие:

  • Пистолет ИЖ-71, револьвер РСЛ-1;
  • Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие калибров 12/70, 12/76, 16/70, 16/76, 20/70, 20/76, 410/76, разрешенное к обороту на территории Российской Федерации, пулевые патроны и патроны с резиновой картечью к этому оружию.

3) Специальные средства несмертельного действия:

  • Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, разрешенными к применению гражданами в целях самообороны.
  • Палки резиновые специальные: Пр-73, Пр-73М, Пр-89,Пр-90;
  • Наручники;
  • Средства принудительной остановки транспорта:
    • устройство остановки автотранспорта «Диана»;
    • средство принудительной остановки транспорта автозаградитель «Гарпун»;
    • заграждение автомобильное портативное «Лиана-9000» — только на вооружении ведомственной охраны Росатома и Ростехнологии;
    • пост остановки колесного автотранспорта «Покат-3000У» — только на вооружении ведомственной охраны Росатома и Ростехнологии.
  • Электрошоковые устройства российского производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Минздрава России для гражданского оружия самообороны, и огнестрельное бесствольное оружие самообороны.

Примечания

  1. ↑ Постановление Совета Министров СССР № 93-42 от 24.01.1959 г. «Об упорядочении охраны предприятий, организаций и учреждений»
  2. ↑ Приказ Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству № 51 от 20.07.1994 г.
  3. ↑ Федеральный закон № 70-ФЗ от 25.06.2002 «О внесении изменений и дополнения в Федеральные законы „О гидрометеологической службе“ и „Об оружии“»
  4. ↑ Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июля 2000 г. № 514 «Об организации ведомственной охраны»
  5. ↑ Постановление Правительства РФ № 960 от 15 декабря 2000 г. «Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства обороны Российской Федерации»
  6. ↑ Валерий Перевалов. Достойный юбилей. // «Бюджет», № 5, 2008
  7. ↑ официальный сайт ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России»
  8. ↑ официальный сайт ФГУП «СВЯЗЬ-Безопасность»
  9. ↑ Постановление Правительства РФ № 239 от 15.04.2002 «О ведомственной охране Министерства сельского хозяйства Российской Федерации»
  10. ↑ официальный сайт ФГУП «Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации»
  11. ↑ официальный сайт ФГУП «Ведомственная охрана» Минэнерго России
  12. ↑ официальный сайт ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации»
  13. ↑ Приказ Росжелдора от 07.02.2008 № 46 «Об утверждении Положения о ведомственной пожарной охране железнодорожного транспорта Российской Федерации»
  14. ↑ Федеральный закон от 23 ноября 2007 г. № 270-ФЗ «О Государственной корпорации „Ростехнологии“»
  15. ↑ Федеральный закон № 89-ФЗ от 07.05.2009 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции „Ростехнологии“ дополнительными полномочиями и формированием её имущества»
  16. ↑ Выступление генерал-майора милиции, зам.начальника ДООП МВД РФ Л. В. Веденова 18 ноября 2010 года
  17. ↑ Постановление Правительства РФ от 04.01.2001 № 1 «Об утверждении Положения о ведомственной охране Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»
  18. ↑ Указ Президента РФ от 04.08.2004 № 1009// «Об утверждении Перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ».
  19. ↑ Постановление Правительства РФ от 30 декабря 1999 г. N 1436 «О специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной»

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ведомственная охрана" в других словарях:

  • ВЕДОМСТВЕННАЯ ОХРАНА — в РФ совокупность создаваемых федеральными органами исполнительной власти органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств …   Юридический словарь

  • Ведомственная охрана — совокупность создаваемых имеющими право на создание ведомственной охраны федеральными органами исполнительной власти и организациями органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных… …   Официальная терминология

  • Ведомственная охрана — (англ. departmental guard) в РФ совокупность создаваемых федеральными органами исполнительной власти органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов (зданий, строений, сооружений, прилегающих к ним территорий и… …   Энциклопедия права

  • ведомственная охрана — в РФ совокупность создаваемых федеральными органами исполнительной власти органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств. * * * (англ. departmental guard) в РФ совокупность… …   Большой юридический словарь

  • Ведомственная охрана —    совокупность создаваемых федеральными органами исполнительной власти органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств …   Административное право. Словарь-справочник

  • Ведомственная пожарная охрана — Ведомственная пожарная охрана  вид пожарной охраны. Федеральные органы исполнительной власти, организации в целях обеспечения пожарной безопасности могут создавать органы управления и подразделения ведомственной пожарной охраны. Порядок… …   Википедия

  • Охрана — В Викисловаре есть статья «охрана» Слово Охрана может означать: Тот, кто охраняет Это  оригинальное значение. Охранник. Телохранитель Тюремный надзиратель Другие значения Железнодорожный служащий, обычно путешествует в последнем транспортном …   Википедия

  • ведомственная деятельность — — [http://www.eionet.europa.eu/gemet/alphabetic?langcode=en] EN institutional activity The specific tasks, undertakings or functions that governments, businesses and other organizations perform. (Source: RHW)… …   Справочник технического переводчика

  • ВОХР (охрана) — У этого термина существуют и другие значения, см. ВОХР. Военизированная охрана (ВОХР)  вооружённые подразделения охраны, занимающиеся охраной объектов или сопровождением грузов. В России, Украине, Молдавии, Белоруссии в последнее время… …   Википедия

  • Частная пожарная охрана — Автомобиль группы компаний «Falck» в Польше Частная пожарная охрана вид пожарной охраны. Содержание …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
… Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»